• Redacción Dinamik

Checa las comunidades que no tendrán agua un día en Tlalnepantla

El mantenimiento a la Planta de Bombreo Barrientos provocará baja presión en algunas comunidades y falta de suministro de agua en zonas altas de Tlalnepantla. Se restringirá el abastecimiento a habitantes de 55 colonias, 32 fraccionamientos, 12 pueblos y 26 unidades habitacionales, así como en 10 fraccionamientos industriales de la localidad.


El organismo descentralizado operador de agua en la demarcación OPDM efectuó el protocolo de reforzamiento a la línea de distribución que consiste en regular válvulas, mantener niveles en tanques y rebombeos mediante el llenado con unidades tipo cisterna.



Las comunidades ubicadas en la zona de influencia de la planta de bombeo Barrientos que de jueves 13 a viernes 14 de agosto verán reducido el abastecimiento del vital líquido son:


Colonias

Acueducto Tenayuca, Ahuehuetes, Ampliación Arboledas, Ceylán Ixtacala, El Arenal, El Puerto, El Tenayo Centro, El Tenayo Norte, El Tenayo Sur, ex-Ejido de San Lucas Patoni, F. F. C. C. Cecilia Mora Viuda de Gómez, La Cantera, La Joya Ixtacala, La Purísima, La Sideral, La Arboleda, Las Palomas, Media Luna, Poder de Dios, Rancho San Rafael Amates, Río San Javier, San Antonio Ixtacala, San Felipe Ixtacala, San Juan Ixtacala Ampliación, Tabla Honda, Gustavo Baz Prada Ampliación, Independencia Ampliación, Benito Juárez Centro, Cooperativa La Romana, Cuauhtémoc, El Rosal, El Triángulo, ex-Ejido de Santa Cecilia, Ferrocarrilera San Rafael, Independencia, Isidro Fabela, La Azteca, La Blanca, La Cuchilla, La Providencia, La Ferrocarrilera El Hoyo, Lomas del Calvario, Los Ángeles, Los Parajes, El Olivo I, Reforma Urbana, Tlalnepantla Centro, Tlayapa, 21 de Marzo, Miguel Hidalgo, La Mora, Tlalnemex, La Nueva Ferrocarrilera, Prensa Nacional, Bellavista Puente de Vigas y La Escuela.


Fraccionamientos

Ampliación Valle Ceylán, Chalma La Barranca, Chalma La Unión, Hugo Cervantes del Río, Izcalli del Río, Izcalli Acatitlán, Izcalli Pirámide, Miraflores, Valle Ceylán, Valle de las Pirámides, Comunidad Betania, San Rafael, Santa Cecilia, Franja Férrea, Franja Municipal, Gustavo Baz Prada, Hogar Obrero, La Comunidad, La Riviera, La Romana, El Olivo II Parte Alta, El Olivo II Parte Baja, Rivera del Bosque, Loma Bonita, Valle Hermoso, Rancho San Antonio, Los Reyes Ixtacala Primera Sección, Los Reyes Ixtacala Segunda Sección, Prado Vallejo, Rosario Ceylán, Conjunto Pintores y Rancho San Antonio.


Fraccionamientos Industriales

Tabla Honda, San Buenaventura, Barrientos, Niños Héroes, San Nicolás, Centro Industrial Tlalnepantla, Tlaxcoapan, San Lorenzo, La Loma y Puente de Vigas.


Unidades habitacionales

Artemisa, El Tejocote, Jardines de Santa Cecilia Infonavit, Izcalli Pirámide II, Loma Escondida, P.I.P.S.A., San Buenaventura, El Tenayo, Valle del Tenayo, El Tenayo, Condominio Tequexquináhuac, Condominios San Rafael, IMSS Tlalnepantla, José María Velasco, Unidad Barrientos, Jardines de Santa Cecilia INFONAVIT, Barrientos Gustavo Baz, Gustavo Baz Prada, Los Reyes Ixtacala, Hogares Ferrocarrileros, El Rosario II Gasera, El Rosario II Hipódromo Textil, ex-Hacienda de Enmedio, Maravillas Ceylán, El Cortijo, Rosario II Sector I, Rosario II Sector II y Rosario II Sector III.


Pueblos

San Bartolo Tenayuca, San Juan Ixtacala, San Lucas Patoni, San Miguel Chalma, San Rafael, Santa María Tlayacampa, Santa Cecilia Acatitlán, Tequexquináhuac, San Jerónimo Tepetlacalco, La Loma, Los Reyes y San Pablo Xalpa.